Ausgelesen: Lieblingsmomente von Adriana Popescu

Heute habe ich einen tollen Buchtipp für alle, die Chicklit und Frauenromane lieben :)

Nachdem ich bereits “Versehentlich verliebt” (ich berichtete) von Adriana Popescu gelesen habe und mich der lockere und flüssige Schreibstil überzeugt hat, habe ich es mir nicht nehmen lassen, auch ihren neu erschienenen Roman “Lieblingsmomente” zu lesen.

Lieblingsmomente

Ich möchte euch selbstverständlich nicht zuviel vom Inhalt verraten, denn jeder weiß, wie blöd Spoiler sind ;) Doch so viel:
Die Hauptfiguren Tristan und Layla sind wundervoll authentisch und bieten jede Menge Identifikationsoberfläche für alle Leserinnen (ich gehe jetzt einfach mal davon aus, dass diese Art von Büchern vorrangig für uns Mädels total toll sind – nicht böse sein, liebe Jungs!).
Es geht um (unerfüllte) Träume, Wünsche, Pläne, das Leben und natürlich um die Liebe.

Mit viel Humor und Gefühl beschreibt Adriana Popescu, wie ihre Hauptfigur Layla durch ihr Leben stolpert, wie sie vermeintlich glücklich vor-sich-hin-lebt und durch eine zufällige Begegnung mit Tristan plötzlich alles in Frage stellt.
Kennen wir dieses Gefühl nicht alle? Wir leben unser Leben, wir haben vielleicht einen sicheren Job, aber macht uns das alles wirklich glücklich? Ist es das, was wir uns immer erträumt haben?

Natürlich wissen wir alle, dass wir vermutlich nicht jeden unserer Träume erfüllen können, denn nicht jeder kann die nächste Claudia Schiffer oder der nächste Robbie Williams werden. Aber ist es wirklich so, dass wir von all unseren Träumen Abschied nehmen müssen, wenn wir erwachsen werden?

Das Buch ist nicht nur eine einfache Liebesgeschichte, sondern eine Geschichte, in der wir uns vermutlich alle wieder finden. Ich habe ein paar kritische Rezensionen gelesen, in denen es hieß, es sei alles zu vorhersehbar – allerdings lese ich einen Thriller, wenn ich gnadenlose Spannung suche.
Dieses Buch ist nichts für Spannung, sondern für’s Herz.

Ich kann es uneingeschränkt empfehlen. Hier geht’s zum Laden mit dem großen “a” – bevor jemand meckert: Ist ein Ref-Link von mir :))


Ich wünsche euch ganz viel Freude beim Lesen.
Liebste Grüße
Eure
MissCreARTiv Signatur

PS: Wer noch mehr wissen will, kann auf der Webseite Tristan & Layla vorbeischauen!

I didn’t translate this post, because the book is only available in German for now. I will leave you a note, when there will be an english version.

Buchtipp: Versehentlich verliebt von Adriana Popescu

Wer das nicht liest, ist selber Schuld!

Ich hatte das große Vergnügen, vor ein paar Tagen den neuen Roman “Versehentlich verliebt” von Adriana Popescu lesen zu dürfen.

Wer Bücher von Marian Keyes liebt oder von Romanen wie “Bergdorf Blondes” begeistert war, der wird sich in “Versehentlich verliebt” verlieben.
Wir sprechen hier über einen klassischen Roman für Mädchen und Frauen, der mit der schrulligen, aber liebenswerten Hauptfigur “Pippa” eine Identifikationsoberfläche für alle Leserinnen schafft, die nicht in die Schublade “klassische Mädchen” hinein passen.

Wir alle kennen das:
Wir verlieben uns, manchmal brechen unsere Herzen schneller als wir uns versehen.
Manchmal laufen wir gefühlte Ewigkeiten dem falschen Typen hinterher und manchmal verlieren wir sogar den Glauben an die große Liebe.
Nur um uns am Ende von Armor erwischen zu lassen, wenn wir am wenigsten damit rechnen.
Sind wir nicht alle ein bisschen Pippa?

Ich bin begeistert vom Schreibstil von Adriana Popescu, das Buch liest sich locker und leicht, mit vielen Stellen, die einem ein Schmunzeln ins Gesicht zaubern.
Das Ende hat mir fast ein bisschen Pipi in die Augen gemacht und auch wenn es natürlich vorhersehbar war: Hier werden nicht nur, gebt es zu! Mädchenträume zu Papier gebracht.

Also:
Wer unterhaltsame Lektüre mit einer nicht-Mainstream-Hauptfigur sucht, ist hier genau richtig beraten!
Eine dicke Empfehlung von mir und ein riesiges “Danke Schön” an Adriana, dass sie eine so romantische Geschichte zu Papier gebracht hat.

Versehentlich verliebt

“Kurz spiele ich mit dem Gedanken, ihn mit meiner Reisetasche K.o. zu schlagen und dann mit seinem Gepäckwagen Fahrerflucht zu begehen … “
Dreaming of a white Christmas? Nicht für Pippa. Auf dem Weg nach Berlin bleibt die Reisebuchlektorin und Expertin für Liebeskummer im eingeschneiten Stuttgarter Flughafen hängen – und das ausgerechnet am Heiligen Abend! Dort trifft sie auf den ebenfalls gestrandeten Hamburger Lukas. Sein frecher Charme wärmt Pippas chronisch gebrochenes Herz. Die beiden erleben alles andere als eine „Stille Nacht … “ am Flughafen, denn plötzlich hat sich Pippa versehentlich verliebt. Doch wohin geht die Reise für ihre frische, unmögliche Liebe? Denn der nächste Abflug kommt bestimmt …

Für Fans von “The Big Bang Theory” und “Before sunrise”.

Romantisch, amüsant – und hoffnungslos weihnachtlich. „Versehentlich verliebt“ – der neue Roman von Adriana Popescu, Autorin von “5 Tage Liebe”.

Zu erwerben gibt es “Versehentlich verliebt” auf amazon, zum einen als Taschenbuch
☆ KLICK ☆

Oder als eBook (Kindle Version)
☆ KLICK ☆

**Mehr Infos unter: www.adriana-popescu.de**
*Facebook: http://www.facebook.com/Adriana.Popescu.Autorin**

Liebste Grüße
Eure
MissCreARTiv Signatur